Палау: Древние, bai, эхо войны

Древние

На Бабелдаобе сворачиваешь чуть в сторону с шоссе и начинаются доевропейские сельскохозяйственные террасы, каменные дороги, зиккураты и мегалиты. Туристы из-за этого в восторг не приходят, но наш блог хлебом не корми, дай полазать по наследию цивилизации, которую не найдёшь в школьном учебнике истории (потому что школьный учебник выпукло европейско-азиатско-ближневосточный, других культур для него почти и не существует).

Зиккураты, понятно, были разной святости общественными местами, фундаментами под дома bai, а террасы и контроль над ручьями позволял выращивать таро не только на уровне моря, но и выше в холмах, когда увеличивающееся население вдруг столкнулось с нехваткой земли:

Система дорог очень похожа на япскую. Перекрёсток:

(Это — третья часть. Первая часть про Палау тут, вторая часть про Бабелдаоб тут)

Платформа исторического bai:

Что-то сложное:

Всё это до сих пор обязательно принадлежит каким-то конкретным кланам или расширенным семьям, поэтому и содержится в полном порядке:

Обязательное совместное фото после субботника:

Тут же попадаются могилы важных людей, устроенные по европейскому образцу, но в правильных местах силы:

Монолиты Бадрулчау:

Назначение неизвестно, на тики не похоже, но фольклор полагает, что боги строили тут громадный bai, способный вместить 100500 человек:

Все памятники датируют с сильным разбросом от 100-х до 1500-х годов н.э., но, думаю, и тут всё происходило незадолго 1500-х, периода расцвета и соседних мегалитических цивилизаций Океании. Датировки и в Нан-Мадоле, и на острове Пасхи, и на Япе, и на Маркизах везде указывают примерно на этот период

В наши дни тароводство выглядит уже примитивно — только в плоских прибрежных равнинах, на делянках, которые заливает естественным путём:

Вся эта цивилизация немного пришла в упадок ещё до появления белых, принёсших смертельные эпидемии (убивших 9 из 10 на почти каждом острове в Океании). Людей почему-то стало меньше ещё до европейского контакта и рук для обслуживания этой дорогостоящей истории стало нехватать. С другой стороны, и едоков стало меньше.

Современные фрески на баи и баиподобных строениях изображают доевропейских женщин Палау правильно (в чём-то вроде пальмовых или пандановых юбок и с голой грудью, как на соседнем Япе), но мужчины ходили совсем голыми, так что набедренные повязки на картинках — искажение под влиянием христианства

Как много где в Океании, вождями были, конечно, мужчины, но кланы организовывались вокруг женских линий наследования: с одной стороны, вождей выбирали авторитетные женщины; с другой стороны, за дочерей, отданных замуж в другой клан, выкуп платили не только при заключении брака, а регулярно, по всем большим праздникам (бизнес-модель — мечта для любой современной сделки! DaaS, прастите) и детей можно было вернуть в материнский клан при определённых обстоятельствах

Баи

Баи это такие местные мужские общественные дома, типичные для почти любого острова в Океании. Святые места, государственное управление, обучение мальчиков, вот это всё

Наш блог годами пишет про баи и их аналоги (разных функций) на разных островах Тихого океана, так что проще дать ссылки:
Карибатийская манеаба — наиболее близка по смыслу баи на Палау (понятно, это схожие, микронезийские, культуры)
Фалю на Япе (ditto)
Самоанские фале
Фале на Футуне
Фале на Тонге
Буре на Фиджи

Большинство современных зданий христианских церквей в Океании построены на месте фале, баи, тики и марае

Деревянные баи горели, разрушались в доевропейские войны и во Вторую мировую. Вот Airai Bai, ему всего 125 лет, старейшее сохранившееся:

Понятно, тут большая часть деревянных блоков уже новая, но, видимо, поэтапный ремонт и реконструкция соответствует критериям исторической достоверности


Airai Bai: Bai ra Rengarairrai

Современная версия:

В какой-то момент поп-культура взяла своё, и теперь в виде баи строят любые значимые здания — от туалетов до остановок, беседок и аэропорта

Эхо войны

Палау — одна из твердынь Японской империи, в 1944 между США и Японией тут было одно из кровавых сражений тихоокеанского театра: многие тысячи погибли с обоих сторон. Не сравнить с Европой, но ведь каждая человеческая жизнь ценна и уникальна (особенно, если она лично ваша).

Весь ад японо-американского противостояния пришёлся на соседние острова архипелага — Пелелиу и Ангаур, — но и Корору с Бабелдаобом пришлось несладко

Бабелдаоб полон разбомбленных японских штабов и укреплений:

Японский дот на Короре:

* * *

Палау состоит из 16 штатов и в каждом штате свои номера. А ещё бывают номера правительственные, парламентские и другие. До сих пор ходят номера старых серий. Так что в этой стране наивысшая в мире концентрация разных автомобильных номеров на квадратный километр. Я поставил себе цель поймать в кадр их все, но не успел и не все попались. Придётся вернуться.

Палау. Я улетаю, но моё сердце остаётся здесь навсегда

КОНЕЦ
Subscribe
Notify of
guest
18 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
livejournal
livejournal
7 лет назад

Ваш пост был опубликован в блоке «Рекомендованное» на странице рейтингов Живого Журнала

salionov
salionov
7 лет назад

У Вас опечатка: (Это — вторая часть. Первая часть про Палау тут, вторая часть про Палау тут)
Кстати, а что вы едите в таких местах? Не страшно? Как там с гигиеной и антисанитарией?

gozoo
gozoo
7 лет назад

Митя, спасибо огромное. Как всегда отлично! Номера на машинах просто класс.

kotaroundworld
kotaroundworld
7 лет назад

Супер блог!!!
Спасибо Саше Чебану за наводку на такой ресурс — очень давно такой искал … буду читать все подряд :)))
На ПАЛАУ еду в январе + ГУАМ + ПОНПЕИ
В Сао Томе буду через 4 дня

siron_nsk
siron_nsk
7 лет назад
Reply to  kotaroundworld

Красиво жить не запретишь.

kotaroundworld
kotaroundworld
7 лет назад
Reply to  siron_nsk

Это называется не красиво, а насыщенно :))

siron_nsk
siron_nsk
7 лет назад
Reply to  kotaroundworld

Госкормушка? Распилы-откаты? Унаследованный работающий бизнес? Бабушкина трёшка на Кутузовском, в конце концов?

kotaroundworld
kotaroundworld
7 лет назад
Reply to  siron_nsk

Так госкормушка же пуста уже давно — проклятый запад давит.
Унаследованный бизнес.. хорошая вещь, но нет.
Кутузовский проспект это где?

siron_nsk
siron_nsk
7 лет назад
Reply to  kotaroundworld

Не знаю точно, но слышал, что трёшка на Кутузовском может обеспечить несколько человек некислым доходом, если её сдать. Даже, говорят, работать не надо становится.
А госкормушка ещё полна, что ей сделается.

dimas
dimas
7 лет назад

На кораблики ныряли?

dimas
dimas
7 лет назад
Reply to  mff

А мне казалось и там есть что-то … А рифы и акулки?

dimas
dimas
7 лет назад
Reply to  mff

Это я видел, тут японки, про подводный мир маловато :)))

dimas
dimas
7 лет назад
Reply to  mff

а память и логбук на что? 🙂