Мапуто, Мозамбик

Этим утром просыпаюсь в Мапуто. Мапуто — гигантский, красивый, динамично развивающийся город с богатой историей. Над даунтауном доминирует новейший, построенный на китайский кредит, самый большой в Африке подвесной мост Мапуту—Катембе через эстуарий Мбулузи (тут его называют бухта Мапуто). Мост вот-вот откроют:
Вид на центр Мапуто, Мозамбик с самым большим в Африке подвесноым мостом Мапуту—Катембе


Лоренсу-Маркиш

1787:
Aerial view of spiral pattern of old cannons in Maputo Fortress, Mozambique

Мапуто начинался как португальский Лоренсу-Маркиш, и рос как город-порт вместе со свободным Трансваалем, а потом, когда британцы уничтожили Трансвааль, вместе с Южно-Африканским Союзом и Южной Родезией.
Пирс Горжан в портру Лоренсу-Маркиш, днем 28 августа 1915 года, в субботу, в разгар Первой мировой войны. Историческое фото
O Cais Gorjão, em Lourenço Marques, na tarde do dia 28 de Agosto de 1915, um sábado, em plena I Guerra Mundial, delagoabayworld.wordpress.com

Исторический плакат, реклама порта Лоренсу-Маркиш
antiquarianauctions.com

Infante Dom Henrique - Lourenço Marques, 1967
wiki

Вместе с железными дорогами, а потом с дешёвыми и трансатлантическими перелётами в Лоренсу-Маркиш приходит и растёт туризм!
Come and visit us! Lourenço Marques- винтажный туристический плакат

Видели ли бы вы мозамбикские пляжи: они широкие, бесконечные, у фантастического лазурного Индийского океана, с мелким белым песком и мало чем уступают мальдивским, сейшельским, реюньйонским или маврикийским:
Шикарный желтый песчаный пляж Индийского океана в Лоренсу-Маркиш. Винтажная открытка

Пассажиры выходят из самолёта TAP Super-Constellation  в аэропорту Лоренсу-Маркиш. Старое фото. Passageiros desembarcam em Lourenço Marques, 1961
Passageiros desembarcam em Lourenço Marques, 1961, delagoabayworld.wordpress.com

Um Boeing 747 da TAP. Começou a escalar Lourenço Marques em 1972
Um Boeing 747 da TAP. Começou a escalar Lourenço Marques em 1972, delagoabayworld.wordpress.com

В 1964-м Фронт освобождения Мозамбика (люди заставшие программу «Время» помнят и фронт, и аббревиатуру ФРЕЛИМО) — сначала при поддержке США, потом при поддержке СССР — начал войну против португальцев, которая с переменным успехом продолжалась 10 лет (у меня откуда-то в памяти, что португальцы убили 2 миллиона местных, но в википедии — 60—85 тысяч жертв среди коренного населения), пока в Португалии не победила Революция гвоздик.

Новое португальское правительство дало свободу всем колониям (в Португалии до 1974-го был типичный для Европы 30-х фашистский режим, на Пиренейском полуострове они почему-то хорошо переживали II мировую (фашистский в прямом смысле, а не как дисфемизм фашистский)), Самора Машел становится президентом, а из страны за две недели уезжает 300,000 человек — почти всё белое португальское население.
Эта команда по мини-баскетболу боролась за трофей (и десять велосипедов) на втором турнире Coca-Cola по мини-баскетболу, который в то время взволновал город Лоренсу-Маркиш.
Esta equipa de mini-basquete disputou o troféu (e dez bicicletas) no segundo Torneio da Coca-Cola em mini-basquet, que na altura empolgou a Cidade de Lourenço Marques, delagoabayworld.wordpress.com

Дети в морскому клубе Мапуто (Лоренсу-Маркиш). Старое фото.
Um Clube Naval de Maputo, delagoabayworld.wordpress.com

Потом было ещё 20 лет гражданской войны ФРЕЛИМО против РЕНАМО (новый фронт, который основали США, чтобы бороться со ставшим социалистическим ФРЕЛИМО), пока вместе со смертью СССР не наступило условное спокойствие.

Мапуту

Мапуто, наши дни:
Aerial panorama of Maputo skyline with Maputo-Katembe Bridge, Mozambique. Bay of Maputo.

Российские блоггеры относительно Мапуто и Мозамбика бесконечно скептичны:
Александр Лапшин, 2011-й

На меня бросается бабища-полицейская весом в полтора центнера и ударяет кулаком по плечу (целилась явно по лицу, но промахнулась), она попыталась отобрать фотоаппарат, но и это у нее не получилось. Фотоаппарат я передал Диме, а тот укрылся внутри джипа, закрывшись изнутри.

Илья Варламов, 2012-й

Мозамбик в путеводителях зачем-то называют «землей улыбок». Улыбку я тут встретил только один раз. Какие-то гопники, заметив дорогую камеру, расплылись в улыбке, предвкушая как прогуляют легкую добычу.

Надо сказать, что в Мозамбике довольно нервно относятся к фотографированию. За фото правительственного здания можно угодить в клетку.

Перито Буррито, 2020-й:

В январе Рома Нестер и Соня Белле побывали в стране, входящей в топ-6 самых нищих стран мира. Они поехали в Мозамбик вдвоем за рулем арендованной машины, столкнулись с вымогательством со стороны полиции и пограничников, тотальной нищетой, улицей Ленина в столице.

Здесь не говорят по-английски и используют только незнакомый португальский. Если в Свазиленде и ЮАР тебе все улыбаются, то сразу после границы Мозамбика все улыбки разом исчезают. Люди становятся мрачнейшими, дороги — просто дикими, вождение — убийственно опасным. Мозамбик — одна из двух стран в мире, у которой на флаге изображено оружие, и единственная страна — с АК-47 на флаге.

Интернет пестрит рассказами о том, что полицейские штрафуют туристов за отсутствие паспорта, а у тех, кто паспорт носит — его забирают под каким-то предлогом и вымогают деньги за его вызволение. Рекомендация: «ходить с ксерокопией паспорта.»

Но у нас всё проходит like a breeze.
Aerial drone birds eye view of Maputo skyline with Maputo-Katembe Bridge, Mozambique. Bay of Maputo.

А, нет. Мой дрон говорит курлык и гимбал умирает (нельзя возить первый Mavic Pro без колпака на камеру):
Brokeng gimbal photo shoot DJI Mavic Pro

Мапуту чем-то похож на Москву Лужкова. Вокруг несанкционированная торговля и грязь под ногами:

Милиционеры собираются проинспектировать уличный развал обуви:
Полиция собираются проинспектировать уличный торговлю, развал обуви. Мапуто, Мозамбик

Везде какие-то мутные парковщики:

Места для вахтёров:

Зарешеченные амбразуры окон:

Общественный транспорт терпит бедствие:
Пассажиры набиты в кузов пикапа. Город Мапуто, Мозамбик, Африка

Но мелочи выдают. Пацаны неправильно сидят на кортах:
Чёрные пацаны неправильно сидят на кортах. Город Мапуто, Мозамбик, Африка

Есть, есть местные особенности. В Москве даже в самые мрачные времена обходилось почти без телег (не как на Сент-Винсенте):

И без переноски на голове:

Уличная еда:
Уличная еда. Город Мапуто, Мозамбик, Африка

Продажа уличной еды - негритянка продаёт арахис. Город Мапуто, Мозамбик, Африка

Гигантские джипы стоят на тротуарах, зато ливневая канализация ещё не залита бетоном и, видимо, работает:
Гигантские джипы стоят на тротуарах. Ливневая канализация. Город Мапуто, Мозамбик, Африка

Обычная жизнь обычных людей как бы просачивается в щёлках между гигантскими джипами:
Африканец толкает телегу с банами против напряжённого автотрафика. Город Мапуто, Мозамбик, Африка

В уличной торговле много детей:

Ещё на месте красивые двери, какие-то устаревшие приспособы, плитка и отделка из предыдущей жизни, но всё уже начало зарастать рекламой. Пацаны трут по мобилам:
Внутри почтампта. Город Мапуту, Мозамбик, Африка

Дом на улице Карла-Маркса с уже ветшающим общественным фасадом, но частный офис отремонтирован с малахитовыми плитками и тонированными оконными стёклами:
Дом и табличка Улица Карла-Маркса. Город Мапуту, Мозамбик, Африка

Лонли Плэнет называет столицами ар-деко Дурбан, Касабланку, Монтевидео и Каунас, но упускает находящийся буквально под носом Мапуту:
Scala cinema Maputo, Mozambique, Africa. Ар-деко. Кинотатр Скала, Мапуту, Мозамбик, Африка

Дурбан? Нет, Мапуто:
 Ар-деко. Дом Руби, Мапуту, Мозамбик, Африка. Maputo (Mozambique): Once the tallest building in Maputo, Casa Rubi still stands out for its architecture. Art-decio.

Каунас? Нет, Мапуто:

Где-то в Италии? Нет, Мапуто:
Автобусная остановка на площади главного воказала в стиле-ардеко. Мапуту, Мозамбик, Африка.

South Beach, FL? Нет, Мапуто:
Cinema Gil Vicente in Maputo, Mozambique. Кинотеатр в стиле ар-деко. Мапуту, Мозамбик, Африка.

Колониального португальского тротуара (как в Восточном Тиморе, Макао или самой Португалии) в Мапуто пока много, но постепенно деколонизируют:

С азулежу попался уже единственный фасад:
Фасад дома, отделанный португальской глиняной плиткой-изразцами азулежу, Мапуту, Мозамбик

Екатеринбург называют мировой столицей конструктивизма, но в Мапуту тоже хорошо. В обоих городах появляются деньги: я полагаю, всё это будет сносится:

Брутализм? Тут, конечно, не Болгария и не бывшая Югославия, ннооо:

Фотографироваться не любят: пришлось повозиться, чтобы наснимать на этот пост:

Мапуту постепенно наступает на Лоренсу-Маркиш:
Мапуту постепенно наступает на Лоренсу-Маркиш. Центральный проспект. Новостройки. Разуршение старого здания.

Центральный вокзал. Раньше отсюда в количестве отправлялись международные поезда трёх железных дорог с капской колеёй шириной 1067 мм (как на Сахалине!): Мапуто—ПреторияЮАР), Мапуто—Свазиленд (в Свазиленд/Эсватини) и Лимпопо (до Сомабхулы в Зимбабве). В 70—90-е всё разом пошло как-то не так и железнодорожное сообщение развалилось, но сейчас вернули поезда раз в сутки до пограничных мозабикских Гобы и Рессано Гарсии[1]. Можно добраться и до Йоханнесбурга, конечно, но дальше начинаются прохладные истории типа

Walk across the border from Ressano Garcia to Komatipoort. It’s only a few kilometres, see below for advice. Komatipoort to Jo’burg by South African train. IMPORTANT UPDATE: In 2019 I’ve had reports that this train isn’t running at the moment, until further notice. It is not clear how permanent or temporary this is.[2]

Вечереет
Центральный вокзал. Мапуту, Мозамбик, Африка. Вечер

В барах, похожих на прибалтийские бары из 80-х, зажигаются огни, похожие на популярные в московских «евроремонтах» 90-х:
Вечер в баре. Центральный вокзал. Мапуту, Мозамбик, Африка.

На улицах начинается ночная жизнь:
Ночная жизнь на улицах Мапуту, Мозамбик, Африка. Рабочие с болгаркой и сваркой

С наступлением темноты поскорее спешу в гостиницу — потому что завтра будет новый день
Ночная улица, Мозамбик, Африка

Such a great city!

Я хотел бы вернуться туда вновь. Пока по Номадмании я посетил только 2 из 5 регионов Мозамбика, так что повод есть. А во скольки регионах Мозамбика были вы?

Делитесь в комментариях

 

 
Продолжение: Нампула—Замбезия »
 

 
PS Подписывайтесь на обновления блога: теперь у нас кроме RSS и жж, есть и быстро растущий телеграм. Лайк, ретвит, шер.

 

Subscribe
Notify of
guest
9 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Gleb
Gleb
3 лет назад

Я думаю имелась в виду живучесть фашистских режимов на *Пиренейском* полуострове.
А так отличный репортаж, спасибо. Я на секунду подумал, что это канал https://t.me/because_africa

sachrai
sachrai
3 лет назад

Очень интересно. Для старичков, пожалуйста скидывай ссылку в жж

Антон Фролов
Антон Фролов
3 лет назад

Интересный рассказ, спасибо, Дмитрий! А виза туда не нужна? И спасибо за номадманию, давно мечтал, чтобы был сайт с дробным разделением мира по регионам для оценки охваченности )

Антон Фролов
Антон Фролов
3 лет назад
Reply to  mff

Надо, конечно надо ) Правда, сначала удивился, когда не нашел Москвы… ее там Московским Федеральным Округом обозвали)))
Спасибо за инфу по визе )

Николай
Николай
1 год назад

Здравствуйте! Спасибо за вашу статью , очень было интересно, особенно фотографии посмотрел и такое ощущение, как будто снова там побывал!
Мапуту не самый плохой город для Африки.
Я был в Мозамбике в двух городах: Бейра и Мапуту.
Мапуту конечно будет намного лучше чем Бейра- по всем параметрам.