Водопад Виктория, Зимбабве

В жизни любого настоящего или ненастоящего путешественника неизбежно наступает день, когда он оказывается на водопаде Виктория.
Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Город Виктория-Фолс

Для поездки на реку Замбези и водопад, которые разделяют Замбию и Зимбабве, города Ливингстон и Виктория-Фолс, мы выбираем зимбабвийскую сторону, город Виктория-Фолс и точно не ошибаемся: Вик-Фолс совершенно туристический, но человечнее и удобнее окружающей действительности примерно как гипермаркет Ашан — взявших его в кольцо Зябликово и Братеево. Аэропорт Виктория-Фолс, Зимбабве, зал прилёта:

Че приуныл, браток? Хз, чет приуныл.Чучела охоты льва на газель, зал прилёта аэропорта Виктория Фоллз, Зимбабве. Stuffed lion hunting on a gazelle, arrival hall of Victoria Falls airport, Zimbabwe.
Че приуныл, браток? Хз, чет приуныл

Город Виктория-Фолз мал и, по африканским меркам, уютен, с железнодорожной станицей прошлого века в центре. Если интересуетесь железнодорожными путешествиями, то, как соберётесь сами, обязательно гуглите: тут есть приключения разного масштаба: 2 дня в неделю из Зимбабве в Замбию ходит туристический поезд на паровозной тяге, с обедом и остановкой на мосту через водопад; есть туристический поезд Rovos Rail из Претории, ЮАР на 3 дня пути (кроме Rovos Rail, в ЮАР есть ещё другая компания туристических поездов — Blue Train, тоже может быть полезно); и, наконец, можно появится в городе как босс на обыкновенном зимбабвийском пассажирском поезде из Хараре — но это остатки британской империи, поспешите, у меня ощущение, что такие вещи могут закончиться в любой момент.
Air photo, Victoria Falls, Zimbabwe. Виктория-Фолс, Зимбабве, аэрофотосъемка

Railroad warning road sign. Victoria Falls town centre, Zimbabwe. Дорожный знак "Осторожное, поезд", Виктория-Фолс, центр города, Зимбабве

В центре даже чуть-чуть неоконструктивизма:
Victoria Falls town centre, Zimbabwe. Виктория-Фолс, центр города, Зимбабве

Центр, локомотивы делят безбарьерную городскую среду с хипестерами и велосипедистами:
Victoria Falls town centre, railroad engine, Zimbabwe. Виктория-Фолс, центр города, железная дорога, локомотив, Зимбабве

В городе пара крутых колониальных отелей. Вот это — the Victoria Falls Hotel, внутри не был, жили в другом, но отзывы очень хорошие (при бронировании надо только понимать, что за колониальным корпусом почти у любой исторической гостиницы в наши дни уже построен район пятиэтажек с кроватями на пружинах, потому что к истории хотят прикоснуться слишком много туристов — будьте внимательны, в каком корпусе бронируете):
Aerial view, the Victoria Falls Hotel, Zimbabwe. Виктория Фолс Отель, водопад Виктория, Зимбабве. Вид с воздуха, вид сверху, аэрофотография, дронография

Модное кафе (для туристов, конечно):
Shearwater Cafe, Victoria Falls, Zimbabwe. Хипстерское кафе, Виктория-Фолс, Зимбабве

Чувак на горных лыжах обозначает пешеходный переход (пешеходным переходом пользуются все, и местные, и туристы):
Pedestrian crossing warning road sign. Victoria Falls town centre, Zimbabwe. Дорожный знак "Пешеходный переход", Виктория-Фолс, центр города, Зимбабве

Логотип Зимбабве эйр бесконечно прекрасен:
Air Zimbabwe logo, Victoria Falls, Zimbabwe. Логотип Зимбабве эйр, Виктория-Фолс, Зимбабве

Туристический офис:
Tourist Information Centre, Victoria Falls, Zimbabwe. Туристический офис, Виктория-Фолс, Зимбабве

Туристический офис работает:
Tourist map, Victoria Falls, Zimbabwe. Туристическая карта, Виктория-Фолс, Зимбабве

Продажа сувениров:
Souvenirs vending, Victoria Falls, Zimbabwe. Продажа сувениров, Виктория-Фолс, Зимбабве

Сидеть на заборчиках и бордюрчиках очень хочется, но нельзя, потому что специально предусмотренные шипы немедленно впиваются в зад (как в Италии на Сардинии или в Парагвае):
Souvenirs vending, Victoria Falls, Zimbabwe. Продажа сувениров, Виктория-Фолс, Зимбабве

Но против местных это не помогает, окружающая среда к туристам агрессивна: пройти 10 метров не став жертвой активных продаж деревянных фигурок big five или старых, времён гиперинфляции, зимбабвийских долларов совершенно невозможно.
Souvenir vending, Kenia. Продажа сувениров, Кения

Стоящие таксисты безобидные и тихие, а едущие мимо сигналят раз в 20 секунд:
Taxi stand, Victoria Falls, Zimbabwe. Стоянка такси, Виктория-Фолс, Зимбабве

Банкоматы в Зимбабве в массе поинновационней российских и принимают, и выдают (без счёта или карты) денежные переводы по всей стране, но на этом их преимущества кончаются: после денежной реформы 2009-го года, заменивший старый гиперинфляционный зимбабвийский доллар на доллар США, физическое качество наличности драматически ухудшилось. Чтобы сохранялся хруст, старые бумажные деньги надо иногда изымать из оборота и заменять на свежеотпечатанные, а зимбабвийская реформа прошла без согласования или валютного союза с США, поэтому старые доллары в Зимбабве никто не забирает и не обменивает на новые: банкоматы выдают доллары, прошедшие через тысячи рук, маслянистые как блины у тёщи. Они бы давно расползлись от ветхости, но их склеивает в кучку кожный жир и отвратительный запах.

Это не единственная проблема — в банкоматах почти всегда кончается наличность.

Это не последняя проблема — к тем банкоматам, где не кончилась наличность, стоят бесконечные очереди.

Но, как говорят по телевизору, и это ещё не всё — в 2016 всё ухудшилось: Зимбабве опять стала печать свои деньги (сейчас это Zimbabwean Bond Notes, приравненные к доллару США в банкнотах по $2 (sic) и $5), они раздаются из случайных на взгляд приезжего банкоматов, наверное, обязательны к приёму наравне с USD (иначе зачем затевать всю историю), но, скажем, полицейский постарается их на взятку у вас не взять, а въездную визу в Зимбабве ими просто не оплатить.
Victoria Falls town centre, ARM, Zimbabwe. Виктория-Фолс, центр города, банкомат, Зимбабве

Вы спросите чем это лучше соседнего Ливингстона, Замбия? Ну, в Ливингстоне живёт примерно 136 тысяч жителей, а в Вик-Фоллз всего 33 тысячи — в 4 раза меньше местных, в 4 раза легче. Еще Виктория-Фолс гораздо ближе к водопаду, водопад там в пешей доступности и виды с зимбабвийской стороны гораздо круче. Я был в обоих, просто поверьте мне.

Примерно после часа пребывания в Vic Falls из него хочется улететь, и нам, к счастью, подворачивается вертолёт, на котором мы немедленно поднимаемся в воздух:
Victoria Falls town centre, helicopters, Zimbabwe. Виктория-Фолс, центр города, вертолёт, Зимбабве

Helipad near Victoria Falls, Zimbabwe. Виктория-Фолс, Зимбабве, вертолётная площадка

Вокруг соседнего Ливингстона промзона, а Виктория Фоллз прямо в центре нацпарка: по городу ходят бородавочники (пумбы, говоря шершавым языком местной туриндустрии), а сразу за его границей — жирафинги, зебринги и слонинги:

Водопад Виктория

Самое удивительное в водопаде Виктория это то, что Замбези тут НЕ падает с горы или плато в долину, а течёт спокойно по абсолютной равнине и вдруг с плоской поверхности проваливается внутрь глубокого, примерно стометрового, ущелья, которое разрезает равнину дальше. Вам это показывали миллионы раз на фото и описывали в отчётах, но это трудно понять и на это никто не обращает внимания. Вот спутниковый снимок местности летом из википедии:
Satellite view of Victoria Falls, Zambia, Zimbabwe. Спутниковый снимок водопада Виктория, Замбия, Зимбабве

Водопад Виктория видно издалека по постоянной водной взвеси в воздухе:
Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Ещё раз, принцип такой: Замбези растекается на 2 километра в ширину, обрушивается в щель на 100 метров вниз и продолжает течь дальше в узком ущелье метров 50 шириной.

В левом нижнем углу картинки — посёлок строителей ГЭС на замбийской стороне, но, в принципе, такое и в Зимбабве продаётся как коммерческое жильё: одноэтажные домики на разлинованных параллельно и перпендикулярно улицах, как в провинциальном США. В Зимбабве новое и «бизнес-класса» жильё, да и вообще национальный жилищный проект, — не переселить народ из пятиэтажных хрущёвок в 45-тиэтажки поплотнее, а вот такое «одноэтажное Зимбабве»:
Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Щель водопада Виктория самая красивая в мире и над ней всегда висит радуга:
Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Падающие потоки поднимаются со дна громадным облаком, которое обрушивается вниз постоянным дождём. На островах и скалах вокруг водопада процветает настоящий дождевой лес, как в тропических горах.
Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Сейчас — влажный сезон, и в некоторых местах водопадные брызги с неба льют таким ручьём, будто водопад не рядом, а падает тебе прямо на голову. Обычно местная экономика Замбии и Зимбабве чуть-чуть приподнимается на продаже прозрачных белых и унылых зелёных плащей, но вот группа японских туристов (их можно узнать по красивым дождевикам, у кого и в бело-розовых горошек!), решила привезти плащи из Японии с собой. У японцев дальние поездки проходят удивительно организованно, видимо, где-то у них есть качественные путеводители с мощными чек-листами, которые не могут отправить туриста в Зимбабве без дождевика.

Я забил на дождевик и, наконец, поплатился — мой утеплённый и защищенный от дождя Canon 5D mark III, снявший миллион дождей, волн и брызг, наконец сказал Error и кадр с японскими туристами стал последним в его относительно долгой жизни (один из первых кадров на мой mark III, по случайности, тоже в этом посте, висит выше — я забыл снять торговцев сувенирами в Вик-Фоллс, и пришлось подобрать к рассказу передающую происходящее фоточку из поездки в Кению в 2012 году. Везде обман).

5 лет! Круто, но я ожидал большего.
Дождевой лес, японские туристы, Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe, rainforest, japanese tourists

Сороконожка не раздавлена, это у неё какие-то жидкие штуки.
Дождевой лес, многоножка, сороконожка, Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe, rainforest, centipede

Считается, что первым европейцем, увидевшим водопад, стал Дэвид Ливингстон. 17 ноября 1855 года, во время путешествия от верховьев Замбези к устью реки (1852—1856), Ливингстон достиг водопада и назвал его в честь королевы Виктории.[1]

THE FALLS FROM THE WESTERN END OF THE CHASM, (From the Leaping Water and Three Rill Cliff, to Garden Island.). T. Baines del_F. Jones, Lith. London Published October 4th. 1865 by Day & Son, (Limited) Lithographers Gate Street, Lincoln's Inn Fields. WC. Day & Son, (Limited) Lith.

Водопад Виктория на картине Томаса Бейнеса

В самом водопаде с тех пор мало что изменилось, кроме моста:
Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Мост через водопад Виктория

В 1905 закончили строить мост, давший жизнь городу Ливингстону и железной дороге, благодаря которой тут появились первые туристы, прибывавшие через Кейптаун:
Водопад Виктория и мост, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls and the bridge, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Мост придумал Сесиль Родс, возможно самый амбициозный колониалист всех времён и народов — один из основателей до сих пор демонической De Beers, человек, придумавший апартеид, на свои деньги и своей компанией расширявший британские колонии в Южной Африке, основатель британской колонии Родезия, которую потом назвали в его честь (Южная Родезия сейчас Зимбабве, а Северная Родезия — Замбия). Мост требовался ему для соединения железной дорогой всех британских колоний в Африке, от Кейптауна до Каира:

Карта железной дороги Кейптаун-Каир. Cape to Cairo Railway map.

Замбези

Туристов возят в круизы по Замбези, но я был уверен, что это должна была быть поездка куда-то в брызги к основанию водопада (наверное, потому что так устроено и на Ниагаре, и на водопаде Игуасу). На самом деле, под водопадом есть рафтинг, а круизы ходят по широкой и почти спокойной Замбези над водопадом:
Zambezi river cruise near Victoria Falls, Zambia, Zimbabwe. Круиз по Замбези около водопада Виктория, Замбия, Зимбабве

Около Водопада Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Near Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe

Вокруг нацпарк, но на берегах постоянно что-то улучшают:
Zambezi river banks aerial photo near Victoria Falls, Zambia, Zimbabwe. Берега Замбези с воздуха, около водопада Виктория, Замбия, Зимбабве

Бегемоты:
Hippos and a tourist boat. Zambezi river cruise near Victoria Falls, Zambia, Zimbabwe. Круиз по Замбези около водопада Виктория, Замбия, Зимбабве. Бегемоты и лодка с туристами

На Замбези было судоходство на пароходах, интересно, как они справлялись с такими порогами?
Zambezi river near Victoria Falls, Zambia, Zimbabwe. Круиз по Замбези около водопада Виктория, Замбия, Зимбабве

Моси-оа-тунья

В 2013 году правящая партия Зимбабве «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» призвала прекратить прославлять колониализм и, наконец, окончательно переименовать водопад в Моси-оа-тунья, по названию водопада Гремящий дым на местном языке тонга (вид банту) местного племени токалея (сейчас оба названия, и Моси-оа-тунья, и водопад Виктория, используются одновременно). Глава Ассоциации ветеранов борцов за независимость Зимбабве Джабулани Сибанда заявил, что решение о переименовании принято и пересматриваться не будет. Власти страны также заявили, что все географические колониальные названия необходимо менять на местные.[2]

Водопад Виктория, Замбези, Замбия, Зимбабве. Victoria Falls, Zambezi, Zambia, Zimbabwe




Around Victoria Falls, Zimbabwe - Livingstone, Zambia; Katima-Mulilo, Namibia; Chobe, Kasane, Botswana. Вокруг водопада Вокруг водопада Виктория на машине: Виктория-Фолс, Зимбабве; Ливингстон, Замбия; Катима-Мулило, Намибия; Чобе, Касане, Ботсвана

Продолжение про поездку вокруг водопада Виктория на арендованной машине:


 
Еще почитать: Водопад Игуасу и три границы »
 

 
PS Подписывайтесь на обновления блога: теперь у нас кроме RSS и жж, есть и быстро растущий телеграм. Лайк, ретвит, шер.

Subscribe
Notify of
guest
15 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
keen
6 лет назад

привеееет! 😉

Petr
6 лет назад

Митя, а у тебя процент дочитывания до конца какой? А до 2/3?

Alexey
6 лет назад
Reply to  Petr

100% меня всегда дочитывает Митю до конца!

Petr
6 лет назад
Reply to  Alexey

Ну ты ваще.

Alexey
6 лет назад
Reply to  mff

Ну, между нами, девочками, какой это лонгрид. Это лонгвью. Напиши в preamble «Нажмите Отключить показ картинок, если вам кажется, что это — лонгрид, а потом нажмите обратно». 😉

Nikolay
Nikolay
6 лет назад

Чем-то похоже на Игуасу. Также две страны и два города по разным берегам. И все большие водопады тоже похожи, особенно если смотреть с уровня земли — коричневая вода и облако водяной пыли.
А если смотреть сверху, то напоминает исландский Gullfoss, так же падает в расщелину.

Ed
Ed
6 лет назад

Вы планируете маршрут и визы оформляете заранее или ближе к месту, в зависимости от того, куда захочется?

Andrey
Andrey
5 лет назад

Дмитрий, отличный репортаж — спасибо. Фотографии волопада с дрона изумительные! сколько на Ваш взгляд надо выделить времени на осмотр Виктории, чтобы все интересные окрестности осмотреть, под водопадом поплавать и т.п. — чтобы все как следует прочувствовать :))

Ляззат Бертис
Ляззат Бертис
2 лет назад

Спасибо за интересную статью-путешествие! Сначала я прочитала про Игуасу, а оттуда перешла по ссылке сюда. Впечатлений масса, очень хочется посмотреть на водопады своими глазами. Юмор автора, встречающийся местами, зашёл, про обман с фото, согласна, что везде обман. К счастью, не только лишь обман. Удачи вам!