Бахрейн

В Бахрейне всё как я люблю: это маленький суверенный остров-государство, площадью в 70% Москвы и чуть больше Сингапура. Если бы не Сингапур и не Мальдивы (я изучил вопрос!), был бы самой маленькой страной в Азии. Столица Манама:

На первый взгляд кажется, что это типичная страна Персидского залива. Имеется новый даунтаун, деньги с изображением нефтяных вышек, а с рекламных щитов на тебя по-доброму взирает местный король (часто в окружении мужских родственников — покойного отца и, видимо, сына):

Король حمد بن عيسى آل خليفة


Отец короля, эмир عيسى بن سلمان آل خليفة‎; June 3, 1933 – March 6, 1999

Как у больших, тут намывают/насыпают острова и строят на них виллы, гостиницы и конгресс-центры. Ветер приносит пыль из Аравийской пустыни, отчего горизонт может быть не виден, а небо становится желтоватым.

Wet dreams главных российских коррупционеров тут уже осуществились — есть свой этап Формулы-1 (на снимке — главная трибуна автодрома Bahrain International Circuit):

Мост King Fahd Causeway длиной 28 км до Саудовской Аравии через Персидский залив, разумеется с ресторанами посередине.

Пустой четырыхполосный хайвей может много километров вести по пустыне к коттеджному поселку на какой-нибудь насыпной «жемчужине» (фермы с закругляющимися углами с дорожными знаками над автострадами как в соседнем Катаре):

Сами коттеджные посёлки строятся с размахом:

Но есть отличия. В одном бахрейнском динаре 1000, а не 100 разменных денежных единиц! Нефть в Бахрейне уже кончалась, экономику уже пришлось переориентировать на туризм и финансы, политическую систему размягчить. Население маленькое (800 тыс.) и тут всё как-то по-провинциальному, и в хорошем смысле тоже: не злобно и просто.

Портреты руководства встречаются тут реже, чем в ОАЭ, но подход бывает креативнее:

Настоящее лицо современного Бахрейна такое:

Стандартная городская среда (я об архитектуре) агрессивна, как обыкновенно бывает у арабов и в бывших соцстранах:

На улицах довольно чисто и, несмотря на жару, почему-то ничем неприятным не пахнет, это вам не Нью-Йорк, где чуть припекло и сразу запах как на помойке. На картинке — tribute:

Летом тут до 45-47° (в нашу поездку держалось 36°) и очень влажно, так что воду приходится пить литрами. Так что главный формат местных магазинов шаговой доступности — «Cold Store»: всё крутится вокруг холодной воды, но продаются любые ходовые товары (ср. с американскими drugstore или российскими palatka)

Но автобусные остановки тут самые обычные, а не кондиционированные, как в ОАЭ. Вот эта простодушно называется «Cars» из-за магазина машин с пробегом:

Мужчину-бахрейнца сложно встретить работающим: половина населения — трудовые мигранты из Ирана, Индии и юго-восточной Азии. Удивительно, как они выживают на открытой улице в 35-40°, работая на стройке, передвигаясь пешком и на велосипедах.

Если кондиционера поблизости нет, приходится использовать подручные средства:

Бахрейн сшиб с ног меня тем, что из крыш частных домов тут не торчат арматурины для предполагаемых дополнительных этажей. Даже в суперском Ливане это далеко не везде так.

Вместо этого типичная крыша даунтауна оборудована бассейном и неоновой вывеской. Эта крыша 8-миэтажного дома — отличное место для финальной битвы Супермена с Мировым злом:

Бахрейн какое-то время был британской колонией, но не унаследовал левостороннего движения, красных телефонных будок или почтовых ящиков в виде характерных тумб. Зато полиция тут в шашечку, как в самой Англии, Австралии, на острове Святой Елены или на Джерси. У человека из СССР такое однозначно ассоциируется с такси:

Ислам в Бахрейне довольно либеральный (в частности, нет сухого закона), что привлекает туристов из Саудовской Аравии. Арабы носят традиционный наряд (включая паранджу или платок у женщин), но всё не-арабское население ходит в обычной одежде (включая футболки с коротким рукавом), а туристы даже в шортах (Важно: wikitravel считает, что People of the opposite sex HAVE been arrested for lip kissing in public and it is just not socially accepted.)

В этом Макдональдсе официантка принесла еду нам за стол (заказ принимали, впрочем, за обычного вида макдональдсовской стойкой). Может и случайность.

На дорогах и около Макдональдсов попадаются фирменные мотоциклы: работает доставка. Та же история со всеми другими западными и местными фастфудами.


— Фух!

Сетевой фастуфуд повсюду, и местный, и международный. Самая популярная еда — ливанская и индийская. Заведения off beaten paths сохраняют прочное восточное очарование: на фотке — какой-то очень популярный ресторан локального значения. Каждый вечер через огромные витринные окна видно как он забит мужиками, которые сидят на полу и едят с больших подносов правой рукой. Вход мужчинам с главной улицы, вход для женщин (и семейных пар) в отдельный зал с бокового переулка.

Это — первая часть. Продолжение про город Мухаррак, форты и пустыню здесь »

 

Subscribe
Notify of
guest
16 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
a48
a48
13 лет назад

спасибо за прекрасные фотографии! как будто сам побывал в очередной экзотической стране, где я не буду никогда….

metrim
metrim
13 лет назад

На первой фотографии между зданиями ветряки?

metrim
metrim
13 лет назад
Reply to  mff

Я вроде где то как раз про эту тему слышал: ошибка в расчетах и ветряки стали передавать на несущие конструкции здания слишком большую вибрацию и их пришлось остановить. При этом огромная парусность — по прежнему создает опасность, но снять — жаба душт, ибо «дизайн»

auto194419
auto194419
13 лет назад

отличные фотки!

dimas
dimas
13 лет назад

спасибо, интересно!

доставка в макдональдсе в Египте тоже есть, было прикольно 🙂 но у них там, похоже, вообще у всех фастфудов она есть … да, вкус у бигтести без свинины прикольный 🙂

evolver
evolver
13 лет назад

Красиво, спасибо»!

Вот только у полицейской машины колеса какие-то некруглые получились.

korpus_buksy
korpus_buksy
13 лет назад

наверное

так будет выглядеть марс после колонизации

ну если она состоится

ktotam
ktotam
13 лет назад

мексиканцы об’ясняли мне, что половина строений с арматурой на крыше потому, что за завершенный дом надо платить налог на недвижимость по полной, а так он, типа, строится еще. годами

ktotam
ktotam
13 лет назад
Reply to  mff

может, у них просто разное налоговое законодательство.

puerrtto
puerrtto
13 лет назад

Забавно, что в Бахрейне мы жили в том же отеле, где и вы. Даже фотография снятая нами обоими с его крыши практически идентична. С одной поправкой — ваша линза мощнее http://images28.fotki.com/v1028/photos/6/973226/8778440/IMG_1924-vi.jpg :-)))

puerrtto
puerrtto
13 лет назад
Reply to  mff

Хммм, а ведь мы все же жили в разных отелях! Я жил в соседнем, вплотную прилегающем к вашему Fareeda Palace hotel, но панорама была точно такая же 🙂