Фиджи — Вити-Леву (Большой остров)

Вити-Леву

На Фиджи — Рождество и Новый год, поэтому деревенские дети палят из бамбуковых пушек на керосиновом заряде — бум! бум!

(Это — вторая часть, начало про Фиджи (столица Сува) тут)

С другого конца деревни отвечают — бум! бум!

Фиджийская деревня построена из жести и палок, как любая деревня в Океании:

Но у фиджийский деревни есть 2 важные локальные особенности: вертикальное озеленение из пальмовых головёшек, на которых прорастают садовые ксилотрофы

и 2 тотемных столба слева и справа от въезда в деревню. На фото столбы без всяких выкрутасов, но в хороших деревнях на них должны быть рисунки и/или резные набалдашники

Вид на остров Вити-Леву и реку Сигатоку из тонганского(!) форта, действовавшего в 19-м веке. От самого форта ничего не осталось, кроме удивительного знания: фиджийцы почему-то (думаю потому, что у них, как обычно, шла гражданская война между долинами) позволяли держать воинственным соседям-тонганцам у себя форт, который был взят уже европейцами в 1876-м

Надо полагать, что когда форт был цел, он выглядел примерно как реконструкция тонганского форта на Уоллисе

View of Sigatoka from Tavuni Hill Fort

Вокруг — знаменитые фиджийские пляжи. Сегодня — выходной, поэтому на много километров вокруг Сувы на берегу нет ни одного свободного квадратного метра:

Наусори, Вити-Леву

Сотни российских геоблоггеров по дороге на Тувалу летали через «Международный аэропорт Сувы«, расположенный в Наусори, забыв выйти в этот прекраснейший из городов Фиджи, с сохранившейся колониальной застройкой и индо-фиджийцами

Наусори стоит на поразительно широкой для тихоокеанского острова реке Реве

Рева — та самая Рева из «Рассказов южных морей» Джека Лондона, в верховьях которой убивают белых проповедников в обмен на оплату зубом кашалота

Рева, наши дни

Автовокзал:

Уличная движуха (фиджийские автобусы, без стёкол и прорезиненными шторками на случай дождя, живы):

Уличная еда:

Городской рынок в Наусори — настоящая трущоба, обросшая пристройками и улучшениями из подручных материалов:

Фиджийские доллары для перевода в USD делят на 2

Нанди, Вити-Леву

В Нанди — натурально, одна улица из двухэтажных бетонных домиков с магазинами и офисами. Делать, кроме осмотра самого крутого индуистского храма Южных морей Sri Siva Subramaniya, тут нечего

Компакт-диски помогают усиливать духовное:

Лаутока, Вити-Леву

Лаутока — второй по размеру город главного острова и его сахарная столица: тут — крупнейший завод по переработке сахарного тростника, крупнейший экспортный порт и сюда стягиваются узкоколейки для вывоза тростника с полей. Лаутока прекрасна.

Лаутока встречает горловиной заброшенной узкоколейной железнодорожной станции эпического размера, обслуживавшей сахарную фабрику ещё совсем недавно:

Сегодня пути и подвижной состав зарастают:

Часть цехов фабрики тоже заброшена и разрушается

Одна из веток шла в поля сахарного тростника прямо через центральный проспект Лаутоки и тут на секунду кажется, что всё ещё в полном порядке и сейчас со свистом из-за поворота появится состав:

Лаутока — настоящая столица конструктивизма на Фиджи, их местный маленький Свердловск

Или это не конструктивизм, а ар-деко и Лаутока — фиджийский South Beach, FL?

Но тревожные признаки упадка на каждом шагу

У клёвых колониальных коттеджей в пригородах давно не чинили крыши и не красили стены

Денег, чтобы нанять частную вооруженную охрану, как в столице, нет, поэтому вешают жилетку с надписью Police (примерно как в позднем СССР, где в машине оставляли милицейскую фуражку — для борьбы с угонами, кражами и вандализмом)

С Лаутокой и сахарной индустрией Фиджи произошла история в духе «Атлант расправил плечи»

Как везде в Океании, землёй на Фиджи владеют члены расширенных семей сообща, на основании традиционного права. Когда Корона сто с лишним лет назад строила на Фиджи сахарную индустрию, британцы в качестве рабочей силы завезли индусов и выдали им в аренду на 99 лет участки под фермерское выращивание тростника, сломав через колено и традиционное земельное право, и добрый фиджийский народ

Уже после провозглашения независимости 99-летние аренды стали истекать, а сменявшиеся путём военных переворотов и всё более национально-ориентированные правительства не смогли найти способ индо-фиджийцам их продлить. В итоге сами фиджийцы за тростник не берутся, старые поля зарастают, а сахарная индустрия летит в пропасть

Это была Лаутока

* * *

Если вырываться из плантаций сахарного тростника и вторичного леса куда-нибудь в национальный парк, выясняется, что первых европейцев Фиджи встречали дождевые леса высотой в 30-40 метров и было очень красиво


Все части рассказа про Фиджи:
1. Столица Фиджи крутой город Сува
2. Большой остров: Наусори, Нанди, Лаутока
3. Остров Вануа-Леву, Савусаву, IATA:SVU, таро, горячие источники
4. Остров Овалау, Левука, грог

Subscribe
Notify of
guest
27 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
sasha0404
sasha0404
9 лет назад

как всегда великолепные рассказ оттуда, куда моя нога не ступит 🙂

siron_nsk
siron_nsk
9 лет назад
Reply to  mff

Цель не оправдывает средства, к сожалению

sinus24
sinus24
9 лет назад

Приятно узнать, что есть еще один спокойный красивый уголок, куда можно съездить и насладиться жизнью.

kbb
kbb
9 лет назад

Супер.

arnau
arnau
9 лет назад

как всегда интересно ))

siberian_chups
siberian_chups
9 лет назад

А на каких языках они говорят? Английский и что-то местное или только английский?

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад

Два вопроса: 1. как ты снимаешь людей, типа street vendors, спросив сначала? 2. Мне кажется уже нет смысла вообще носить «настоящую камеру» для street snaps, а просто айфон, э?

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад
Reply to  mff

Я работаю над постом про Патагонию, там будет как раз iPhone 🙂 У телефона то преимущество, что он всегда под рукой и незаметен, щелк и нету!

kika
kika
9 лет назад
Reply to  anton_solovyev

Ну вот рыкса (Sony RX1) немногим больше айфона (это утрирование), а качество фотографии отличается совершенно космически. И к ней никто не относится серьезно, выглядит как большая мыльница.

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад
Reply to  mff

I am a micro four thirds man myself 🙂

У Сони до сих пор нет линз, какие мне хочется (wide zoom, wide primes) и качество линз пока не очень (судя по отзывам). По отзывам, хорошие m43 (OMD) все еще побеждают A7R, несмотря на вдвое меньший сенсор.

Сейчас я использую Panasonic GX7 c или 14mm prime и 7-14 zoom (умножьте на 2 для 35mm equivalent).

Если я пойду в full frame, то я пойду в полу-профессиональный Никон, наверное

Прелесть айфона в легком постинге куда угодно. На настоящую камеру я снимаю raw и обработка занимает время. Обычно landscape, etc.

Про съемку с мордой кирпичом, спасибо, надо работать над собой.

kika
kika
9 лет назад
Reply to  anton_solovyev

» качество линз пока не очень»

чего только не узнаешь в интернете. качество Цейсса оказывается так себе, судя по отзывам. Да уж, супротив традиций стекольного производства порнослоника ему явно нечего выставить.

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад
Reply to  kika

Качественных широких (=< 28mm) FE линз пока нет, даже с последней порцией недавно вышедших. У m43 выбор и качество линз лучше.

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад
Reply to  kika

И оттого что на заборе написано Цейсс, оно автоматически не становится хорошим. У Панасоника линзы от Лайки но тоже не становятся автоматически хороши от изготовления в Германии 🙂

Сони FE набор линз без праймов и профессиональных широких зумов какие делают оба и Панасоник и Олимпус пока не впечатляет.

Ну вот купил я A7R, а линзу то на ее где брать от 14 до 28 миллиметров? Пока это чемодан без ручки. Деваться от m43 особо некуда.

kika
kika
9 лет назад
Reply to  anton_solovyev

_Хороших_ фишаев не может быть в принципе, я так понимаю просто банально по оптическим причинам, по крайней мере хороших и относительно недорогих. А для A7R есть отличный еще минольтовский (теперь перекрашенный в сони) 16/2.8, но нужен моторный адаптер, с которым потеряется компактность. С другой стороны, фишай, компактность и фуллфрейм как-то не очень сочетаются чисто геометрически 🙂

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад
Reply to  kika

Я говорю не про fish eye, а вполне себе не искажающие прямые линии линзы. Я вот нашел 16-28, FE новую линзу, но все равно выбор маловат…

kika
kika
9 лет назад
Reply to  anton_solovyev

у тебя 16 «не искажает прямые линии» потому что у тебя кроп системы булавочная головка по центру. У нормальных людей 16 — это фишай, как раз собственно верхняя граница для ФР фишая.

Ну и кстати, я посмотрел — Цейсс сделал 16-35/4 для FE. Чего еще нужно-то, я думаю что эта линза по оптическому качеству лучше всех оликовых/панасных праймов для всех практических применений. Здоровая только.
То ли выходит, то ли уже вышел 28/2. Если это хотя бы отдаленно наследник минольтовского 28/2 (который у меня есть для А-байонета), то это совершенно отличная линза.

anton_solovyev
anton_solovyev
9 лет назад
Reply to  kika

Чепуху пишешь. От размера камеры зависит глубина резкости, но не геометрия картинки. 14mm —абсолютно нормальная широкая линза, никаких искажений.

Во-первых, 16 это заметно меньше 14-ти (попробуй на досуге). Во-вторых, эту линзу даже зарентовать негде, а отзывов нет, потому что никто не покупает. В общем, это пока несерьезно.

kika
kika
9 лет назад
Reply to  mff

зато снимает

На самом деле я почти перестал снимать на «большую» камеру. Я ее держу фактически как задник для Цейсса 135 и соответственно портретов (снимать портреты на 35мм слишком радикально). А в поездках, скажем, чуть ли не 80% снято на рыксу. Именно потому что она всегда в кармане или на ремешке на руке.

livejournal
livejournal
9 лет назад

User referenced to your post from Фиджи — Большой остров saying: […] Оригинал взят у в Фиджи — Большой остров […]

salionov
salionov
9 лет назад

Как думаете, есть там спрос на системных администраторов и прочих айтишников? 🙂

pavlyuk
pavlyuk
9 лет назад

Как всегда отлично! Спасибо