Остров Пасхи (Рапа-Нуи), часть 2

Поищем вокруг полинезийское.

Расселяясь по Океании, полинезийцы всегда обязательно возили с собой углеводы (кокосы, хлебное дерево, таро) и белки (свинью, курицу и собак). Ничего кроме куриц у полинезийцев на Рапа-Нуи не прижилось, поэтому имеющиеся собаки чилийские: тяжеловесные мишки, основным дамагом которых является способность зализать чужака насмерть:

[Это — продолжение. 1-ая часть про остров Пасхи/Рапануи — тут.]

С 2006 года у острова Рапа-Нуи вот такой флаг с украшением реимиро, изображающим каное в разрезе. Он ещё не очень популярен, встречается реже чилийского:

Когда-то эту штуку носили на шее по всей Океании, но я такого уже нигде не застал:

На постаменте статуи Иисуса — изображения птиц, срисованных с петроглифов, относящихся местному довольно позднему и уникальному для Пасхи птичьему культу.

Полинезийская резьба по дереву (видны фигуры времен птичьего культа):

Церковь выглядит типично для Океании, но тоже украшена барельефами эксплуатирующими дохристианское каменное и деревянное творчество:
Католическая церковь в Ханга-Роа, Рапа-Нуи (Остров Пасхи). Catholic Holy Cross Church, Hanga Roa, Rapa Nui (Easter Island). Iglesia Católica de Hanga Roa

Чилийка украсила волосы по-полинезийски цветком-тиаре:

Модели для истуканов всё еще ходят по улицам:

Рыбный порт. Каное с балансиром полностью утрачены.

Теперь их можно встретить только в наскальных рисунках:

Стадион похож на стадион на Маркизских островах, только из дерева. Думаю, случайное совпадение.

На местных такси вместо шашечек — рисунок из ронго-ронго. У таксистки в волосах тиаре:

Рапануйская культура сохранилась не очень, а, по многим причинам, потребность в полинезийской самоидентификации сильная, поэтому утраченные слова и культурные элементы импортируются с Таити. Просто как пример: этикетка местного портера Mahina («луна») вдохновлена этикеткой знаменитого и безальтернативного таитянского лагера Hinano.

Kari-Kari Gran Ballet:

Вокруг Рапа-Нуи

Осмотрим остров за пределами Ханга-Роа:

В остальной Полинезии не местные, обычно, могут делать бизнес только в столицах островов: потому что там есть земля в свободном обороте (на остальном острове земля и в наши дни в семейной собственности и не продается). На острове Пасхи всё наоборот: рапануйцы живут в городе (Ханга-Роа), а остальная земля на острове либо нацпарк (ну ок) либо у крупных чилийских землевладельцев. Чтобы коровы не разбежались, для прохода людей строят такие вертушки или маленькие каменные лабиринты:

На Пасхе становится очевидно, что вокруг всей этой истории и памятников живут люди, [почти] не имеющие отношения к построившей их цивилизации. Ну, как в Египте.

Весь остров покрыт вершинами вулканов — от больших до микроскопических (как на острове Вознесения), их тут гораздо больше, чем ожидаешь увидеть после прочтения путеводителя:

Маунга Те Кау Рере

Слева направо: Маунга Парее, Маунга Ваи, Маунга Теа и Поике. «Маунга» это «гора», как в Новой Зеландии.

На острове есть программа по озеленению полинезийскими деревьями, но она почему-то не двигается.

Маунга Пуи

Но в редких эвкалиптовых рощах запах как в бане. )

Пикник:

Особый знак «Злые быки»:

В один из первых визитов европейцы застали павшую цивилизацию засевшей под землёй в 11-ой по размеру пещерной системе в мире, простирающейся под всем островом.

Больно умные знают, что кроме Рапа-Нуи (Rapa Nui, Большой Рапы, острова Пасхи) есть ещё Рапа-Ити (Rapa Iti, Малая Рапа). Слава богу, на ней нет аэропорта.

 
 
Далее третья часть: Истуканы острова Пасхи »

 

Все части рассказа про Рапануи (остров Пасхи):
1. Остров Пасхи: Тур Хейердал, ронго-ронго, Ханга-Роа, сёрферы
2. Остров Пасхи: вокруг острова, реимиро, птичий культ, вулканы и эвкалипты
3. Моаи — истуканы острова Пасхи

 

Subscribe
Notify of
guest
19 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
ded_flint
ded_flint
11 лет назад

отчёт про остров Пасхи без истуканов — за то тебя и любим! 🙂

voffkasam
voffkasam
11 лет назад

Интересно, да и фото классные с 3-го марка, не ожидал, что на фото где чилийка волосы украшает iso 12800

voffkasam
voffkasam
11 лет назад
Reply to  mff

конечно, главное сюжет, но ТТХ снимков поражают, на моем 550-м при 12800 исо только шум))

dado
dado
11 лет назад

статуя помоему не Иисуса а святого, апостола вероятно

dado
dado
11 лет назад
Reply to  mff

ну по виду 🙂

dimas
dimas
11 лет назад

Каноэ в разрезе напоминает две слипшиеся тушки хека 🙂

По-моему такие вертушки от коров я и в Ирландии видел, хотя там больше любят “калитки с подковой”, как в Англии, кажется …

Пикничок стационарный такой …

ты там не нырял? чего там под водой то можно посмотреть?

khmelikvictor
khmelikvictor
11 лет назад

Ну аэропорт на Рапа Нуи построили для программы Шаттл, так что двух аэродромов им рядом вряд ли надо было. А про Рапа Ити (или просто Рапа) в журнале «Наука и жизнь» в 70-е годы была интересная иллюстрированная статья. У меня не сохранмлась, а в инете не нашел.(((
В какое время года вы посетили остров и какая была погода?

101
101
11 лет назад

отличный репортаж, с неожиданной так сказать стороны. а зачем такое ИСО12800, не чочь вроде бы?

alexcheban
alexcheban
11 лет назад

Какой-то скучный остров… а зачем туда ехать кроме истуканов? природа какая-то унылая. Только чилийка на фоне красной стены — шикарна!

alexcheban
alexcheban
11 лет назад
Reply to  mff

Нет, репортаж как раз в стиле и совсем не скучный. Я не видел ничего кроме истуканов (фото) до этого и мне казалось, что там джунгли на острове, а природа как в Шотландии или Фарерах.

alexcheban
alexcheban
11 лет назад
Reply to  mff

По поводу письменности… Есть в Украине один очень известный писатель и путешественник — Максим Кидрук. Как-то был на встрече с ним, как раз он рассказал историю о том, что письменность была утрачена… на него так повлияло, что он даже татуировку сделал с каким-то символом на острове.

Юрий
Юрий
1 год назад

На счёт множества вулканов Вы погорячились. Достоверно можно сказать только одно, сам остров имеет слоистую структуру, на большом пространстве берегов выглядит как обгорелый и местами опплавленный.. Но вот кратеры, которыми он испещрён, ничего общего с вулканическими не имеют. Вулканический кратер образуется от перелива лавы через края и застывания. И от выброса магмы через жерло.
Это стихия. Которая действует непредсказуемо. Края у вулканов вздыбленные и рваные и состоят они из застышей породы. На осторове мы видим глиняные горки с кратеркати на верхушках и один огромный кратер вообще не имеющий стенок. Он на ровной поверхност холма. Такого не бывает. Он похож только на Аризонский кратер, находящийся в пустыне. Образование которого приписывают удару метеорита, что тоже спорно. Самый знаменитый кратер, где маои — это глиняня чаша, одна сторона у которой намного выше остальных стенок. Куда должна изливаться магма? Туда, где ниже. Но там её нет. А высокая сторона выглядит, как будто она вулканическая. И только на этой стороне был карьер по изготовлению Маои. Почему? А потому что такой породы больше нигде неть, даже на этом кратере. Повторяю, только одна стена кратера выглядит, как вулканическая. Иными словами, тут присутствет породада подвергшаяся термическому воздействию. Есть участок в скале, где из под чёрного обожжённого выглядывает скала первоначального цвета — рыжая. А это говорит о внешнем воздействии.
Это действительно таинственный остров. И всё, что он нём рассказывают — выдумано. И совершенно неправдоподобно.
А глиняные холмики с подобием кратеров на вершинах могут иметь искусственное происхождение. Если жидкую глину лить сверху, то вполне возможно образования на верхушке блюдечка с водой. На острове есть и такие холмы, у которых одна сторона смыта и получился подковообразный холм, в центре которого естественная поверхность самого острова. Только не спрашивайте меня кто лил жидкую глину и зачем. Древний мир — это задачки со многими неизвестными.