Остров Кусаие, Микронезия

Kosrae — самый дождливый остров в мире, 108 км2 и одинокая скала в океане: не считая искусственного острова с аэропортом и острова Lelu, связанных с ним мостами, на 500 километров вокруг нет ничего.

Kosrae (произносится «Кошрай». Русская вики предлагает произношение Кусаие, но это они прикалываются) — один из Каролинских островов. На Каролинских островах есть Палау и Федеративные Штаты Микронезии. Кошрай — один из штатов ФШМ. Штаты ФШМ между собой ничем не связаны, кроме общего колониального прошлого под Испанией, Германией, Японией и США (от которых они скопом получили независимость и стали ФШМ). До 1977 года Кошрай был не штатом, а одним из «внешних островов» соседнего острова Понпеи.

Хотя в на карте и обозначены какие-то названия населённых пунктов, на самом деле, весь Кошрай — одна большая разряженная деревня без чётких границ. Вот вам, [почти] весь Кошрай, как на ладони:

Кошрай — одно из самых религиозных мест в христианском мире, выдающееся на фоне даже очень консервативной Океании. Тут стараются, по возможности, буквально понимать Библию [но да, давление современного мира, конечно, вызывает определенную эрозию].

В каждой деревне помногу церквей. Производство алкоголя на территории штата запрещёно (импорт, впрочем, разрешён — но чтобы купить, придётся ещё найти бар для туристов или редкий продающий магазин, обычно принадлежащий экспату-азиату. Не из-за каких-то кар, а потому что Вера крепка).

95% процентов населения — протестанты.

Воскресенье — важнейший праздник. Работать нельзя, готовить нельзя, даже купаться нельзя (и туристам нельзя!), продавать алкоголь нельзя с 00:00 по 24:00 (даже в барах, даже туристам. Если уж турист урвал в субботу, то должен употреблять, чтобы никто не видел: в номере, скажем, или под покровом ночи). Но на машине ездить можно, поэтому утром в воскресенье у каждой значимой церкви пробка и забитая парковка. На машине ездить можно не потому, что Библия позволяет это делать в воскресенье, а потому, что иначе не добраться до церкви.

В церковь идут, конечно, в лучшем. Лучшая одежда на всю семью обычно шьётся из одного отреза цветастой ткани, поэтому когда все собираются в церкви, легко определить кто из какой семьи: вот тут на фото женщина справа с 2-мя детьми — из одной семьи, а женщина слева — из другой (на Маршаллах — точно так же):

Кошрайские развлечения кому-то могут показаться странными. Петушиные бои:

Изощрённые причёски:

В магазине продают бетель — орех, полный веществ с возбуждающим эффектом, который жуют как табак. Слюна, зубы и полость рта от него становится красной, а жующий человек — похожим на вампира. Это, как и местное седативное вещество сакау, — часть местной социальной традиции.

Сакау готовят в Океании, а вот бетель распространен и по всей Азии.

* * *

В отличие от соседнего Понпея, тут есть песчаные пляжи. Слава богу, туристам не приходит в голову сюда ехать.

Ну и мангры, куда без них. На Кошрае — интересная мангровая система из кучи островков, разделённых речными и морскими протоками.

(ну, вы конечно все и так знаете, как мангры пускают из ветвей кроны дополнительные корни, которые, дойдя до земли и прорастая, превращаются в новые стволы, а потом процесс повторяется, так, что площадь генетически единой особи увеличивается почти неограниченно)

Вот вам мангровый корень:

Сгоревший мангровый лес в процессе восстановления, тянется из под земли вверх:

* * *

Как и на соседнем Понапе, тут сохранились традиционные микронезийские кухни: под отдельным от дома навесом. Сохранились микронезийские земляные печи, где можно запечь крупное животное в пальмовых листьях. Сохранилась традиция есть собак.

Слева — кухня, справа — жилой дом:

Внутри микронезийской кухни. Слева: в мойку течёт вода самотёком из ближайшего ручья, сверху — черепа диких свиней, которых поймал хозяин дома:

Земляная печь:

* * *

Если вы когда-нибудь интересовались тем, откуда берутся аквариумные рыбки для зоомагазинов: на Кошрае — целый завод по производству Немо и его друзей.

В этих открытых бассейнах разводятся разноцветные двустворчатые:

А под крышей — разноцветные рыбинги:

Исходный материал ловят на рифе вокруг Кошрая, а потом либо размножают, либо просто подращивают. Размер кошрайских двустворчатых поражает:

Немо упаковывают по картонным коробкам и везут в аэропорт к рейсу:

* * *

Строительная техника, вместо жёлтой мигалки, снабжена оранжево-белым флагом в шашечку (ср. с Чили и её Антарктидой):

True Value:

Диверсифицированный мелкий бизнес на энергоносителях: продажа дров и бензина. Бензин — на разлив в канистрах.

Автозаправка. Датчик, измеряющий отпуск, сломался:

В мешках, в которых у нас продают удобрения и землю для цветов, тут продают корм для свиней:
IMG_0053

Бизнес-центр. На первом этаже — единственное, по моему, отделение банка на острове; на втором — какая-то секта на подъеме, которая расплодилась по островам Океании.

На переднем плане — чувак с трубкой. Он это не просто так, он капитан небольшой парусной яхты «Little Qwin» под шведским флагом.

Когда ты едешь в жопу мира, у её врат ты неизбежно сталкиваешься с каким-нибудь интересным русским. ИСКЛЮЧЕНИЙ НЕТ. Так вот, капитана зовут Александр Сухарев, он с 1992-го путешествует по миру не возвращаясь домой, с 1998-го — непрерывно идёт на своей «Little Qwin» вокруг Земли. Называется это — «Экспедиция «Вокруг света в Иерусалим за единение христиан»». Всё бы ничего, но у него есть блог.

UPDATE: Вот, кстати, что говорит сам Александр про то, как ему удается решать паспортно-визовые вопросы не возвращаясь в Россию:

Здравствуйте Дмитрий. Приятно удивлен получив от вас письмо. Мы уже не на Кошае, а в султанате Бруней. Недавно были на приеме у султана и с ним встречались. Что касается наших паспортов, у нас обыкновенные заграничные паспорта. У Анжелики России, у меня Украины. После того как мы покинули Кошае, пришли на Филиппины. У Анжелики закончился срок действия паспорта. Посол России на Филиппинах пошел нам на встречу. Лично встретился с Анжеликой и заявил, что наша экспедиция повышает престиж России в мире. Через две недели Анжелика держала на руках новый паспорт. Визы мы иногда оформляем заранее, но должен заметить что везде существует человеческий фактор. Во всех странах мы встречались с хорошим отношением к путешественникам. Так в Панаме, нам нужна была виза, но иммиграционные власти разрешили пребывать нам в стране на безвизовой основе. Приятно что много россиян путешествует по свету, даже забираются в самые дальние уголки земли. Ваш визит на Кошае прямое тому подтверждение. Во время нашего путешествия мы делаем небольшие видео фильмы, которые вывешиваем на зеркале нашего сайта: www.littleqwinfilm.blogspot.com На Кошае мы подружились с королями Лелу, искали самурайский меч в джунглях, о чем сняли фильм и написали в путевых заметках. Возможно там найдется что-нибудь интересное для вас. Александр

 

 
2-ая часть рассказа про остров по ссылке »
 

 

Subscribe
Notify of
guest
37 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
cooper_johns
cooper_johns
11 лет назад

Как Александр Сухарев решает визовые вопросы , находясь на яхте?
Т.е. если он зашел в порт, где требуется виза, чтобы выйти в город…

snus71
snus71
11 лет назад
Reply to  cooper_johns

+пиццот
Еще интереснее как он решает вопрос отсутствия паспорта, который у него уже давным-давно должен кончиться 🙂
Может у него гражданство тогось … не россиянское ?

c_t_cat
c_t_cat
11 лет назад
Reply to  snus71

паспорт то можно было обменять в любом российском посольстве. там даже гражданство можно получить, и это сделать гораздо проще, нежели в фмс в самой рф.

snus71
snus71
11 лет назад
Reply to  mff

спасибо
щас зачту

cghost
cghost
11 лет назад
Reply to  mff

И вообще — а не слишком он долго вокруг Земли идет — 12 лет?

p.s. ну ты же бетель попробовал? ну в этнографических целях! есть эффект?

cghost
cghost
11 лет назад
Reply to  mff

Правильно, с алкоголем лучше не мешать. 😉

dimas
dimas
11 лет назад
Reply to  cooper_johns

если я правильно помню объяснение приятеля, который на яхте вокруг Европы ходил — там есть какие-то хитрые послабления для таких, так на Мальте их пустили на сутки на остров прогулятся без визы …

olorin
olorin
11 лет назад
Reply to  dimas

Иногда с моря пускают без визы, да. Точнее, ставят что-то временное. Но гарантий нет.
Желательно при этом терпеть бедствие, нуждаться в продовольствии и т.п.:)

pablo_escobar
pablo_escobar
11 лет назад
Reply to  olorin

на три часа точно пускают, емнип, без виз и прочего — за продуктами и водой.

bish0nen
bish0nen
11 лет назад
Reply to  cooper_johns

Я предполагаю, что у него «паспорт моряка» или то, что называется «crew passport» — с ними совсем другие условия высаживания на берег.

tolok
tolok
11 лет назад
Reply to  bish0nen

1

snus71
snus71
11 лет назад

Спасибо за рассказ и фотки. Как всегда — феерично

petrenka
petrenka
11 лет назад

капитан эпичен!

salionov
salionov
11 лет назад

красивый пляж 🙂 Сколько вы говорите стоит туда добраться? 🙂

bulgurkhan
bulgurkhan
11 лет назад

Подобная островная жизнь сильно влияет на манеры поведения людей?
Такое ощущение,что у них полностью отсутствует экспрессивность.

bulgurkhan
bulgurkhan
11 лет назад
Reply to  mff

Интересно,как они восприняли бы Pussy Riot или Femen с бензопилой ? ))

ktotam
ktotam
11 лет назад

кусайе это старое название вроде, от европейцев с плохим слухом

Kosrae—pronounced «ko-shrye»—was in the past rendered «Kusaie,» and one still sees this on maps and in texts.

A number of islands in the Pacific have been renamed in the postcolonial period. In some cases the new labels represent corrections of earlier European misrenderings (as in the case of «Ponape» and «Kusaie,» now renamed Pohnpei and Kosrae) or replacement of a less locally appropriate name with an indigenous one (as in the case of «Aoba» in the New Hebrides, renamed «Ambae» in postcolonial Vanuatu).

2babochki
2babochki
11 лет назад

Впечатляет!
Спасибо!

gozoo
gozoo
11 лет назад

Парниша рядом с мешками корма для свиней очень порадовал, думал на подобных островах все худющие и недоедают постоянно.
Митя, как всегда великолепный отчет.

vigilant_i
vigilant_i
11 лет назад

Спасибо за рассказ!
Про рыбную ферму очень интересно.

panin
panin
11 лет назад

ух…

Анонимно
Анонимно
11 лет назад

очень интересно!

js_work
js_work
11 лет назад

>Всё бы ничего, но у него есть блог
Смеялся.
А в чем смысл ходить именно под шведским флагом?

me_la_more
me_la_more
11 лет назад

история про Александра нереальная. молодцы они.

dvaldov
dvaldov
11 лет назад

Рыбок потом в наш самолет грузили. И судя по надписям на коробках, они летят аж в Амстердам (AMS)!