Британские суверенные военные базы (Акротири и Декелия)

Это — фото моего товарища Петра Диденко, дегустирующего светлое кипрское пиво Keo в кафе для военнослужащих и сотрудников на Sovereign Base Area (SBA). Британские суверенные военные базы Акротири и Декелия остались на острове после того, как [тогда ещё единый] Кипр получил независимость от Британской Империи, и были одним из условий, на которых Британия мирно разошлась с Кипром:
Пётр Дидиденко пьёт пиво в баре Snug Bar & Bistro, Dhekelia, Cyprus. Британские суверенные военные базы (Декелия), Кипр

В отличие от подавляющего большинства других военных баз мировых военных держав в удалённых частях света (напр., советской Камрани (Вьетнам) или американской в Манасе в Киргизии), эта существует не на арендованной земле Кипра или Северного Кипра, а на своей собственной суверенной земле — Британской заморской территории, которая так и называется: Sovereign Base Area (на викикартинке — отмечена красным)

На базе было очень клёво, всё похоже, скорее, на остров Вознесения, а не Кипр, и я сделал на айфон много замечательных фоток (несмотря на громадные щиты «No photos»)! Но поскольку в Британии нельзя значит нельзя, ровно через 15 минут после этого фото нас свинтили и мы провели 3 часа в полицейском участке, ознакомившись с большим разнообразием военных форм британских силовиков: от обычных полицейских с лого SBA до каких-то мрачных контразведчиков в штатском (в качестве штатского выступала спортивная форма Манчестер Юнайтеда — суббота же). Британцам пришлось не просто: выяснилось, что хотя фотографировать нельзя, никакого штрафа в пару тысяч фунтов за это почему-то не предусмотрели (надеюсь, за это не полагается сделать нас персонами нон грата!). В итоге нас опросили, составили 2 протокола: полицейский и военный, составили опись фотографий с базы, стёрли их и просто отпустили.

А дальше я стал жертвой хайтека: из-за того, что у меня на телефоне стоит бета iOS7, фотографии не восстановились ни одной из софтин, так что всё что мне осталось на память — фото Петра (выше), которое выжило в твиттере, и эти две мутных фотографии, снятых во время позорного бегства с базы:
Британские суверенные военные базы (Акротири и Декелия), Кипр, мутное фото коттеджного посёлка в районе Декелия

Британские суверенные военные базы (Акротири и Декелия), Кипр, дорога на выезд в районе Декелия

Кажется, после того как я выпил тут пива и посидел в участке, я с полным правом могу засчитать себе страну №88.

Subscribe
Notify of
guest
21 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
piroma
piroma
9 лет назад

Блин, а как туда попасть то? Нагло заехать?
Я как то подъехал туда, но внутрь заехать засцал.

piroma
piroma
9 лет назад
Reply to  mff

Спасибо, буду пробовать.

pascendi
pascendi
9 лет назад

Если на айфоне настроить фотопоток в iCloud, то все новые фотки автоматически копируются туда.
И стирай-не стирай 🙂
Их надо из айклауда в явном виде удалять.

pascendi
pascendi
9 лет назад
Reply to  mff

Эту опцию, вообще-то, включают обычно при активации айфона 🙂
Она довольно полезна, по опыту.

petrenka
petrenka
9 лет назад

пиво кстати полное говно

caralho
caralho
9 лет назад
Reply to  petrenka

Да ни хуя! Λέων — да, говно полное, а ΚΕΟ, конечно, не Harp, но вполне приличный лагер.

bioplant
bioplant
9 лет назад

Петра уволят?

piroma
piroma
9 лет назад

Вот, вызывает интерес, вот еще такой разрез.
Там в ходу евры или фунты? Или по выписке с кредитки будет ясно?

elarbee
elarbee
9 лет назад

Оооо, недовольный Петя!

ryb
ryb
9 лет назад

только мимо транзитом проезжал.
сказали лучше не высовываться ))

khap
khap
9 лет назад

Пару недель назад там наткнулся на такую же базу в районе Лимассола, т.е. далеко от границы с Северным Кипром. Ехал слишком быстро, сфоткать не успел, хотя конечно предупреждающие стенды видел.

Успел издалека сделать фотографию радаров в горахcomment image

caralho
caralho
9 лет назад
Reply to  mff

Да собственно на самом Олимпосе какие-то тарелки торчат.

kingbee
kingbee
9 лет назад

так представители поддержки навального получали инструкции госдепа!

kippie
kippie
9 лет назад
Reply to  kingbee

От foreign office’а в этом случае!

panin
panin
9 лет назад

а в ссср ты писал бы этот пост из подвалов лубянки…

caralho
caralho
9 лет назад

Я, как-то нажравшись, исполнял на базе Акротири Хорста Весселя, и ебаные англичане на меня как-то косились 🙂

puerrtto
puerrtto
9 лет назад

Забавная история, ведь я тоже снимал там, и в Декелии и в Акротири. Даже удивил пофигизм британских полицейских, которые даже не подошли сделать замечание, хотя фотографировал в паре метров от знака «No photo». Другое дело, что фоткать особо нечего. Из примерно 20 фотография так и не смог составить сколько-нибудь интересный пост для блога. Ну домики с красными крышами, заборы, машины с британскими номерами. Ломал-ломал голову, так ничего не написал. Зато внутри базы нашел заброшенную автостоянку, где с 1974 года вроде как стоят автомобили на продажу http://puerrtto.livejournal.com/352723.html