Остров Тексел, Голландия

Если уже был в Голландии в Амстердаме, Гааге, Роттердаме, Утрехте и Кеукенхофе, то чтобы развлечься приходится выкручиваться с помощью провинциальных островов и дамб, где нет конопли, проституток, черных и экстремистов. По формальным признакам провинциальная Голландия почти такая же духовная как современная Россия, хотя казалось бы.

На остров Тексел из Ден-Хелдера (100 км от Амстердама) через Ваттовое море раз в полчаса ходит пятиэтажный паром в компании громадных жирных чаек. Чайки сопровождают паром потому что его гребной винт рубит на куски рыбу (на фото ниже встречным курсом идет какой-то более детский паром).

На острове имеется столица: провинциальный одноэтажный город Den Burg («Город»):

Den Burg настолько провинциален, что тут дюралайт еще не везде заменил неон:

Есть и более глухие места, наподобие г. Den Hoorn’а: где крыши покрыты мхом или ветками, а сразу за домами на главной улице — сельскохозяйственное поле. Вот на этом местном кроссовки, а за кадром остался чувак, который шел через поле к ферме в !!!ЖЁЛТЫХ ГОЛЛАНДСКИХ ДЕРЕВЯННЫХ БАШМАКАХ!!!

Остальная территория острова чуть более чем на 20% состоит из дюн, которые тут гораздо более продвинутые, чем даже в Прибалтике:

Шиповник, вереск, барбарис: природа пускается во все тяжкие.

Пляж №9:

Главный маяк расположен на севере острова, на окраине городка со спорным названием De Cocksdorp:

Пляж №31:

Мы все знаем, что голландцы уже несколько веков строят дамбы, чтобы отвоевать земли у моря. Слегка внезапно, что голландцы строят дамбы ВЕЗДЕ, даже с целью расширить остров, а не материк. Почему вот эта дамба, защищающая Тексел от внутреннего голландского Ваттового моря такая волнистая? Я не знаю!

Остров, как водится в Голландии, опять получился ниже уровня моря, так что воду из него постоянно приходится откачивать. Вот так выглядит современный ветряной привод для этого:

Вы знали что у барана зрачки расположены горизонтально, отчего взгляд приобретает определенную злобность?

Пока вечерний паром идет свои 20 минут обратно на большую землю, заберите уже у меня кто-нибудь фотоаппарат и iPhoto.

Subscribe
Notify of
guest
4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
109
109
14 лет назад

отлично. в таких местах они даже не все говорят по-английски.

moriarty_prof
moriarty_prof
14 лет назад

А по этим дамбам можно ходить пешком/кататься на велике? или только по дорожке, что рядом?

pingback_bot
pingback_bot
12 лет назад

User referenced to your post from места не изгаженные блогерами saying: […]  , вот его репортаж  2f.ru/2009/09/13/texel/#cutid1 […]